Дамы и господа!
Театральные деятели, режиссеры, директора театров, завлиты, актеры, драматурги, художники и др. деятели культуры!

(Петербургский театральный журнал N 14 за 1997 год)

Новые реалии постиндустриального мира неотвратимо вторгаются в нашу жизнь. Их краеугольный камень - это информация, информация и еще раз информация. Спасательный круг в этом безбрежном океане - телекоммуникации - одна из бурноразвивающихся отраслей современной технологии. Теперь очень многое зависит от Его величества компьютера.
О компьютерах ходит много мифов, большая часть из которых не имеет под собой никаких оснований.
Миф первый: компьютер - это очень сложно.
Но время компьютеров, для которых требовались специально подготовленные люди, ушло. За неделю любой толковый специалист научит вас работать если и не виртуозно, то во всяком случае надежно.
Миф второй. Компьютер - это очень дорого.
А между тем минимально работоспособный компьютер может обойтись вам в 150$ и даже дешевле, что доступнее видеомагнитофона или телевизора.
Миф третий. Компьютер должен быть самым современным.
Конечно, новые компьютеры всегда имеют какие-то преимущества перед устаревшими моделями. Но для работы с текстами и ОБМЕНА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ, для работы в Internet в режиме On-Line вам хватит старенького Pentium-а. Конечно, крупным фирмам не интересно возиться с таким "хламом", но это не значит, что его уже нет в природе и с ним нельзя работать.
Сам по себе компьютер предоставляет массу удобств и возможностей, но наиболее полно они раскрываются при работе в глобальных сетях.
Для работы в них компьютер должен быть укомплектован специальным устройством - модемом, который стоит от 10 до 200$. (Цена сказывается на скорости и надежности работы, поэтому вы всегда сможете выбрать для себя оптимальный вариант).

В мире существует масса разнообразных глобальных сетей, в той или иной мере совместимых между собой. Но на практике вам могут оказаться полезными коммерческая сеть Internet и любительская сеть FIDO.
К сети Internet подключиться проще - рекламой его провайдеров (фирм, предоставляющих доступ к сети) заполнены все издания компьютерного (да и не только) профиля. С FIDO сложнее... Найти сеть FIDO можно в школах у старшеклассников, в институтах, у знакомых "компьютерщиков". Они же вам и расскажут как к ней подключиться, помогут установить необходимые программы, связь с эхоконференциями SPB.THEATRE, SPB.CULTURE, RU.CULTURE и др.; настроить модем.

С помощью глобальной компьютерной сети вы сможете:
- подписаться на специализированную конференцию по искусству;
- взять или положить на сайт интересующие вас тексты: пьесы, сценарии, критические статьи, обзоры, выпуски журналов, деловые предложения, предложения о сотрудничестве, юридические и финансовые документы и т. п.;
- вести всесоюзную переписку с интересующими вас организациями и частными лицами.
И многое, многое, многое другое!

Петербургский Домик драматургов приглашает вас к сотрудничеству. Как и весь мир, мы перешли на новые технологии - кроме выпусков альманах "Ландскрона" в виде отдельных полиграфических изданий, наши новые пьесы и разработки вы сможете найти на следующих сайтах: http://www.theatre.spb.ru/newdrama, http://www.newdrama.spb.ru, http://www.artcenter.ru
А при желании вступить в переписку с "живыми" драматургами по адресу zinchuk@mail.ru и 2:5030/106.31@FIDONET

В Сети мы постараемся реализовать следующие идеи:
- в полной мере использовать принцип интерактивности - знамение времени! - за которым стоят невостребованные творческие возможности читателей и зрителей;
- транслировать наиболее удачные тематические статьи из других изданий (с разрешения их авторов);
- организовать подписку на автоматическую рассылку новостей;
- для пользователей, кому по финансовым соображениям Internet окажется не по карману, помочь установить связь с эхоконференциями бесплатной сети FIDO - SPB.THEATRE, SPB.CULTURE, RU.CULTURE и др.;
- подключить московские узлы BBS;
- с учетом продюсерского опыта Домика драматургов в будущем, попробовать организовать виртуальное авторское агентство;
- помочь театральному менеджменту;
- завести книгу отзывов и пожеланий: какие спектакли (и фильмы) зрители хотели бы посмотреть в городских театрах, на какие темы поговорить, какие пьесы и сценарии следует ставить, а какие - нет, и многое, многое другое;
- организовать форум
- вместе с английской страницей открыть страницы и на других языках - ведь возможности Internet БЕСКОНЕЧНЫ!
- предусмотреть возможностью получения материалов по протоколу FTP, через Internet-пейджер ICQ, MSN Messenger и т.д.

Таким образом можно легко, быстро (а главное дешево) реализовать идеи, которые наверняка будут присланы читателями по электронной почте. 

Наш контактный телефон (812) 387-5545

1998 г.
Андрей Зинчук